Росский сельсовет

"Жизнь с ностальгией по небу" так назвал свой очерк о росском сельсовете журналист районки Олег Авштоль. С разрешения автора публикую этот очерк и дополняю его своими фотографиями. Итак.


…Август только набирал обороты, а в Росси традиционно готовились
к, пожалуй, главному празднику этого поселка — Дню авиации. Здесь все с ностальгией вспоминают времена, когда Россь славилась своей авиабазой и была городком летчиков, штурманов, техников и других специалистов, гордившихся своим знакомством с небом.
Сейчас авиабазы уже нет, вместе с ее переводом сократилось и население горпоселка. Но жизнь продолжается. Нынче Росский сельсовет — по-прежнему развитая экономически территория, от всех остальных отличающаяся, пожалуй, самым разнообразным набором производств, предприятий, учреждений. Только здесь можно отведать вкуснейшие сыры и тушенку от производителя, «оторваться» на крутой сельской дискотеке и отдохнуть в агроусадьбе, не раз входившей в число лучших в стране.
Здешние места подарили миру немало интересных людей: в Ендриховцах в 1873 году родился выдающийся художник-пейзажист Станислав Жуковский, в Лозах родился и всю жизнь проработал в местном колхозе полный Кавалер ордена Трудовой Славы, Почетный гражданин Волковысского района Казимир Чеславович Ольховик. В сельсовете живут два ветерана Великой Отечественной войны — Иван Егорович Митлашевский и Николай Иванович Смирнов. Проявляет себя и молодое поколение: уже в новом тысячелетии местные школы дали путевку в жизнь журналисткам Юлии Броско и Галине Буро, актеру Павлу Евтушенко, литератору Екатерине Богатко и другим талантливым людям.
Подробнее с жизнью Росского сельсовета мы знакомились в начале августа, теперь поделимся с вами своими впечатлениями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий