пятница, 25 октября 2019 г.

Квест-игра «Дом родной — Россь»

Модное развлечение детей и взрослых — квест-игра — пришло в Россь. В одну из теплых октябрьских суббот собрались в сквере 40-летия Победы команды из двух росских школ, чтобы состязаться в знаниях о малой родине, внимательности, скорости, находчивости и сплоченности.
Идея провести квест-игру в Росси возникла не спонтанно. Да и поводов нашлось достаточно. Мероприятие посвятили Году малой родины, 75-летию образования Гродненской области, подготовке к юбилеям 815-летия первого упоминания Росси и 610-й годовщине участия Росской дружины в Грюнвальдской битве 15 июля 1410 года.

В Волковыске весьма популярен «VOLKquestе». Проводит его член Волковысского районного совета ветеранов, историк, краевед Игорь Мацейко. Именно он и стал автором маршрутов игры-приключения "Дом родной Россь". А предложили эту затею родители росских школьников.

Правила игры просты: первыми пройти заданный маршрут. Отметки —местные исторические объекты. Команда получает фотоснимки с элементами объекта. Участники должны найти и сфотографироваться на его фоне. За ошибки начисляются штрафные баллы. Цель игры — привлечь внимание подростков к достопримечательностям малой родины, к историческим местам и событиям.

На пути от идеи до ее воплощения надо сделать много шагов. Организационные вопросы помог решить начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Волковысского райисполкома Сергей Швец, кстати, наш земляк и выпускник Росской СШ №2. Сценарий и маршруты разработал Игорь Мацейко. Поощрения участникам мероприятия обеспечили районные организационные структуры РОО "Белая Русь" и Белорусского профсоюза работников образования и науки, кстати руководитель профсоюзной организации — Татьяна Газизова — бывший директор Росской СШ №1.

Мероприятие состоялось. Были победители и приключения. Нешуточные страсти, яркие эмоции, потери и находки. Было весело, тепло, ярко. Азартом поиска и соревнования заразились и дети, и взрослые, а неловкие моменты — неизбежные попутчики первого опыта — растворились в общем позитиве. Фотоотчеты о квесте можно найти в соцсетях.

В заключение: самое главное, интересное и важное — в протоколах результатов квеста большинство "плюсиков".

Кто-то пришел к финишу раньше, кого-то задержали препятствия, но участники игры безошибочно нашли все объекты на схеме маршрута. А многие еще и добавили свои комментарии. И это значит, что интерес к своей земле и к ее истории не праздный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий